WoW Portafolio Google Ads — Acentecom

Semana: lun 12 – dom 18 oct 2026 (W42) vs 5–11 oct (W41) 8 marcas · solo Google Ads Fuente: Tepui facts/ (Google Ads + Triple Whale), corrida 19-oct 04:47 UTC
NC revenue −11% WoW · Octubre al 58% del plan
Gasto
$167.3k
−3.6% vs $173.6k
NC revenue · TA 7d
$199.0k
−11.5% vs $224.8k
NC ROAS · TA 7d
1.19
vs 1.29
NC ROAS · LC 7d (piso)
0.88
vs 0.99
NC ROAS · TA 14d (plan)
1.25
vs 1.33 · plan 1.49
Órdenes nuevas · TA 7d
2,511
−4.4% vs 2,627

Veredicto

  1. La caída es de eficiencia, no de volumen de gasto. Gasto −4%, NC revenue −11%. Se divide en dos: órdenes nuevas −4.4% y revenue por orden nueva −7.4% ($85.6 → $79.3 en TA 7d; $88.4 → $82.3 en LC). El ticket cayó en las 7 marcas a la vez.
  2. Ledisa explica el 63% de la caída (−$16.3k de −$25.7k): el PMax genérico (1.65 → 1.03) y la Search COMP US (1.26 → 1.11). Desde el 18-oct Ledisa es de Dominuss; esto va a la reunión con ellos, no a una acción nuestra.
  3. Cleantra y Celmor mejoraron. Cleantra no-marca pasó de 1.03 a 1.15 (TA 7d) con −11% de gasto, por la subida de tROAS del 8-oct. Celmor sube +33% de NC revenue (1.14 → 1.49).
  4. Buena parte de lo que se rompió ya se corrigió el 18-oct a las 23:04 (tROAS 1.6 al PMax de Ledisa, 1.5 al PMax de Nervalley y 10 PMax de pares pausados). La primera lectura limpia es el sábado 25-oct.
  5. Octubre no llega. Al 18-oct vamos en $581k de NC revenue (TA 14d) contra $1.00M del plan a la fecha (58%). Para cerrar los $1.73M haría falta $88k/día en los 13 días que quedan; el ritmo actual es ~$30k/día.

Pacing contra el plan Q4 (TA 14d, versión 2026-09-18-q4)

PeríodoGasto realGasto plan%NC rev realNC rev plan%Órd. nuevas realÓrd. planNC ROAS real / plan
Semana 12-18 oct$167.3k$261.9k64%$209.2k$390.4k54%2,6374,5711.25 / 1.49
Oct 1-18 (MTD)$440.6k$673.6k65%$580.6k$1,004.0k58%7,00911,7531.32 / 1.49

Plan de semana = weeks[].plan_ncrev × 7 (el campo es por día). Plan MTD = mes × 18/31. Órdenes: plan de octubre × días / 31.

Brecha de octubre: −$423k de NC revenue a la fecha. Al ritmo actual octubre cierra cerca de $970k (56% del target de $1.73M). La brecha viene sobre todo del gasto (65% del plan), no solo del ROAS: la pausa total del 24-sep por la migración a Netz, la reactivación por partes, Australia apagada el 14-oct y Ledisa entregada a Dominuss. Esto hay que decirlo ya en el pacing semanal; no conviene esperar a fin de mes.

De dónde salió la caída: −$25.7k de NC revenue (TA 7d)

Ledisa
−$16.3k
Nervalley
−$6.1k
Serabel
−$2.4k
Rejuvapaw
−$1.5k
Cleantra
−$1.5k
Wellanova
−$0.8k
Celmor
+$2.9k

Australia (apagada el 14-oct por impuestos) restó $2.8k de gasto y $2.0k de NC revenue entre Cleantra y Ledisa. No es rendimiento.

Por marca

MarcaGasto W41Gasto W42ΔNC rev TA7 W41NC rev TA7 W42ΔROAS TA7ROAS LCROAS TA14Órd. TA7
Ledisa Dominuss$67.1k$64.1k−4%$91.8k$75.5k−18%1.37 → 1.180.85 → 0.701.43 → 1.291,117 → 977
Cleantra$54.0k$48.7k−10%$61.4k$59.9k−2%1.14 → 1.231.02 → 1.091.15 → 1.28682 → 722
Nervalley$25.9k$26.9k+4%$39.0k$32.9k−16%1.51 → 1.221.36 → 1.071.54 → 1.24440 → 403
Wellanova$6.8k$8.7k+28%$8.9k$8.0k−10%1.30 → 0.921.27 → 0.911.30 → 0.9383 → 93
Celmor$7.8k$7.9k+2%$8.9k$11.8k+33%1.14 → 1.490.17 → 0.321.18 → 1.49116 → 163
Serabel$8.8k$6.8k−22%$10.0k$7.6k−24%1.14 → 1.111.11 → 1.001.14 → 1.11135 → 105
Rejuvapaw$3.2k$3.4k+6%$4.8k$3.3k−32%1.49 → 0.961.47 → 0.911.49 → 1.0054 → 48
BlueForce$0$0.7knuevo$0$0————0
Total$173.6k$167.3k−4%$224.8k$199.0k−11%1.29 → 1.190.99 → 0.881.33 → 1.252,627 → 2,511

Por canal

CanalGasto W41 → W42NC rev TA7 W41 → W42ROAS TA7ROAS LCCPCClics
Search no-marca$136.4k → $124.7k (−9%)$161.4k → $143.0k (−11%)1.18 → 1.150.94 → 0.90$2.21 → $2.1561.8k → 58.1k
PMax no-marca$20.2k → $22.5k (+12%)$29.4k → $21.5k (−27%)1.46 → 0.950.89 → 0.59$0.85 → $1.7623.7k → 12.8k
Search marca$7.3k → $9.9k (+36%)$13.3k → $17.0k (+28%)1.83 → 1.721.24 → 1.07$2.07 → $2.483.5k → 4.0k
PMax marca$7.9k → $6.3k (−20%)$20.1k → $17.0k (−16%)2.55 → 2.701.99 → 1.84$1.21 → $1.956.5k → 3.2k
Demand Gen$1.9k → $3.9k (+107%)$0.6k → $0.6k0.29 → 0.160.22 → 0.12$0.83 → $0.882.3k → 4.4k

El CPC de PMax se duplicó y los clics cayeron a la mitad a propósito: son las exclusiones de apps de juegos que se aplicaron en la cuenta de Wellanova (9-oct) y en la de Ledisa (12-oct). En el PMax genérico de Ledisa el Display bajó de $4.6k a $2.6k. Era tráfico barato que casi no convertía. La caída de ROAS de PMax viene de otro lado (abajo).

Causas raíz, campaña por campaña

1 · LD_GLP_PDP_US_PMAX_GENERIC: −$5.9k NC rev · 1.65 → 1.03 TA7 · LC 0.82 → 0.49 Dominuss ya corregido 18-oct

2 · LD_GLP_COMP_US_Search_tROAS: −$7.8k NC rev · 1.26 → 1.11 Dominuss

3 · Nervalley: −$6.1k NC rev · 1.51 → 1.22

4 · Wellanova: gasto +28%, ROAS 1.30 → 0.92 ya corregido 18-oct

5 · Serabel: −$2.4k · SB_BALM_COMP_US_GENERIC 1.19 → 1.04

6 · El ticket por orden nueva cayó 7% en todas las marcas

Lo que funcionó (no tocar)

CampañaGasto W42ROAS TA7 W41 → W42Lectura
CL_LYMPH_COMP_US_Search_Secondary_tROAS$14.9k1.01 → 1.16+$4.2k de NC rev, es la mayor de Cleantra. TA14 1.10: justo en el límite, vigilar
CL_OREG_COMP_US_Search_Main_tROAS$2.6k1.06 → 1.84Efecto de la subida de tROAS 1.2 → 1.4 del 8-oct
CL_OREG_COMP_US_Search_Secondary_tROAS$3.3k0.82 → 1.23Ídem (1.09 → 1.34)
CL_LYMPH Competitor Lymphoria$3.1k0.72 → 1.07Mismo gasto, mejor retorno
LD_GLP_PDP_US_PMAX_BRAND_tROAS$3.5k2.28 → 2.54tROAS bajado a 3.5 el 18-oct para ganar volumen
CL_LYMPH_PDP_US_PMAX_BRAND_tROAS$0.9k4.91 → 5.05Marca sólida
Celmor Search marca$0.6k4.10 → 5.30Fase 2 de marca lanzada el 16-oct; +19 órdenes
CL_Oil_ONB_US_Search$0.5k3.93 → 5.675.07 TA14 sobre $817 en 14 días

El precio de la mejora de Cleantra: gastó 10% menos y el NC revenue quedó plano. El ROAS subió, pero en dólares Cleantra no creció.

Acciones para esta semana (20–26 oct)

#AcciónPor qué / chequeo de que se puedeTarget que mueve
1Verificar la caída del ticket (AOV de órdenes nuevas por oferta, W41 vs W42, en TW/Netz)Es el 7% del revenue en todas las marcas. Si viene de las ofertas, ninguna puja lo arreglaNC revenue oct/nov: ~−$15k/sem si persiste
2No tocar los PMax corregidos el 18-oct hasta el sáb 25-oct (LD y NV genéricos con tROAS nuevo, 10 pares pausados)Cambiarlos de nuevo antes de 7 días los deja en aprendizaje otra vezProtege ~$38k/sem de NC revenue de PMax
3NERVE_PAIN_CREAM: mantener. No es un corteTA14 1.28: entre 1.1 y el piso de 1.4, así que se mantiene (regla de Carlos 13-oct). Revisar el 25-oct con TA14 maduro; si baja de 1.1, tROAS 1.3 → 1.4—
4WL_GARLIC_COMP_US_SEARCH_MAIN: presupuesto +20% ($180 → $216/día)TA14 1.55 sobre el piso de 1.3; usa 94% del presupuesto ($170/día). Ojo: Google marca BIDDING_STRATEGY_CONSTRAINED, así que el efecto puede ser parcialNC revenue +~$1.7k/mes
5CL_Oil_ONB_US_Search: pujas manuales +20%TA14 5.07, pero no está limitada por presupuesto (usa $76 de $100). La palanca es la puja (Manual CPC), no el presupuesto. Muestra chica ($817)NC revenue +~$1-2k/mes
6Reunión Dominuss: llevar PMax genérico (feed Berberine + ítems en revisión) y Search COMP US (1.26 → 1.11)Ledisa es el 38% del gasto y el 63% de la caída. Nosotros no escribimos en esas cuentasNC revenue Ledisa ($596k plan oct)
7Re-pronóstico de octubre para Gianfranco: ~$970k contra $1.73MSe avisa ahora y no a fin de mes. Hay que separar la causa: pausa de Netz y reactivación, AU, DominussTodos (expectativa del Q4)
8Demand Gen nuevo (BF Gold Stamp $673, LD Top5 $634, 0 órdenes): dejar correr hasta su fecha de lecturaLlevan 3 días y Demand Gen tarda en atribuir. Si no, aplica la Bleeding Rule (>$50 y 0 conv en 30 días)—

Notas de lectura