WoW Portafolio Google Ads — Acentecom

Semana: lun 19 – dom 25 oct 2026 (W43) vs 12–18 oct (W42) 8 marcas · solo Google Ads Fuente: Tepui facts/ (Google Ads + Triple Whale), corrida 26-oct 11:52 UTC
NC ROAS plano (1.18) · sin Ledisa sube a 1.25 · Octubre al 55% del plan
Gasto
$143.6k
−14.1% vs $167.3k
NC revenue · TA 7d
$169.3k
−15.0% vs $199.0k
NC ROAS · TA 7d
1.18
vs 1.19
NC ROAS · LC 7d (piso)
0.87
vs 0.88
NC ROAS · TA 14d (plan)
1.26
vs 1.25 · plan 1.49
Órdenes nuevas · TA 7d
2,095
−16.6% vs 2,511
Sin Ledisa · NC ROAS TA 7d
1.25
+4% vs 1.20
Sin Ledisa · NC ROAS LC 7d
1.04
+5% vs 0.99
Sin Ledisa · órd. nuevas por clic
2.95%
+7% vs 2.75%
Ledisa · NC ROAS TA 7d
1.09
vs 1.18
Ledisa · campañas nuevas de Dominuss
$7.3k
a 0.17 · 17 órdenes
Ledisa · campañas que ya existían
1.21
vs 1.18

Veredicto

  1. El portafolio sin Ledisa mejoró en eficiencia. NC ROAS 1.20 → 1.25 (TA 7d), 0.99 → 1.04 (LC) y 1.23 → 1.29 (TA 14d). Las órdenes nuevas por clic subieron 7%. Los tres modelos dicen lo mismo.
  2. Ledisa fue prácticamente la única marca que bajó, y la caída está en lo que lanzó Dominuss. Las campañas de Ledisa que ya existían quedaron en 1.21 (vs 1.18). Las 8 nuevas (6 Demand Gen y 2 Shopping de producto único) gastaron $7.3k a 0.17, y el PMax no-marca bajó de 1.03 a 0.75. Casi todo pasó el viernes 23 y el sábado 24 (detalle abajo).
  3. El problema de la semana es el volumen. Gasto −14% y NC revenue −15%. Sin Ledisa, el gasto cayó 21%: Nervalley −41% (pero su ROAS subió de 1.22 a 1.52), Wellanova −48%, Cleantra −14% y Serabel −32%. Ganamos eficiencia achicándonos, y eso no nos acerca al plan.
  4. Los arreglos de PMax del 18-oct cortaron gasto, pero no arreglaron el ROAS. PMax no-marca: 0.95 → 0.73. Sin Ledisa se mantuvo en 0.88. El PMax genérico de Nervalley bajó de 1.02 a 0.69 con tROAS 150%; el 25-oct lo subimos a 165%.
  5. El ticket se recuperó un poco: NC AOV $79.3 → $80.8 (Ledisa $77 → $85). Cleantra va al revés: $83 → $74.
  6. Octubre no llega. Al 25-oct vamos en $761k de NC revenue (TA 14d) contra $1.39M del plan a la fecha (55%). Al ritmo actual octubre cierra cerca de $915k, el 53% de $1.73M.

NC ROAS diario (TA 7d), 5–25 oct

Sin Ledisa Ledisa Total Google

Línea punteada vertical: arreglos de PMax (18-oct, 23:04). Banda: viernes 23 y sábado 24, cuando Dominuss sacó las campañas nuevas y su PMax no-marca subió de gasto. TA 7d imputa el revenue al día de la orden, así que los últimos días no están subestimados: el 16 y 17-oct se leían igual el 19-oct que hoy.

Ledisa: qué pasó el viernes y el sábado

GrupoVie+sáb 16-17 octVie+sáb 23-24 octNC ROAS TA7Órd. nuevas TA7
PMax no-marca GLP-1/Berberine Dominuss$3.8k$4.8k0.85 → 0.2649 → 15
6 Demand Gen + 2 Shopping de producto único (nuevas) Dominuss—$4.8k0.148
Resto de Ledisa (Search, PMax de marca)$14.3k$13.3k1.40 → 1.08239 → 192
Ledisa$18.1k$22.8k1.29 → 0.71288 → 215
Portafolio sin Ledisa$30.8k$24.7k1.30 → 1.33477 → 426

Pacing contra el plan Q4 (TA 14d, versión 2026-09-18-q4)

PeríodoGasto realGasto plan%NC rev realNC rev plan%Órd. nuevas realÓrd. planNC ROAS real / plan
Semana 19-25 oct$143.6k$261.9k55%$180.9k$390.4k46%2,2464,5711.26 / 1.49
Oct 1-25 (MTD)$584.2k$935.5k62%$761.1k$1,394.4k55%9,25416,3231.30 / 1.49

Plan de semana = weeks[].plan_ncrev × 7 (el campo es por día). Plan MTD = mes × 25/31. Órdenes: plan de octubre × días / 31.

Brecha de octubre: −$633k de NC revenue a la fecha. La semana pasada el cierre estimado era ~$970k; con el gasto de esta semana baja a ~$915k (53% de $1.73M). La brecha sigue siendo sobre todo de gasto: esta semana gastamos el 55% del plan. Noviembre empieza el domingo y el plan sube a $1.79M.

Por marca

MarcaGasto W42Gasto W43ΔNC rev TA7 W42NC rev TA7 W43ΔROAS TA7ROAS LCROAS TA14Órd. TA7
Ledisa Dominuss$64.1k$61.9k−4%$75.5k$67.1k−11%1.18 → 1.090.70 → 0.641.29 → 1.22977 → 794
Campañas que ya existían$64.1k$54.6k−15%$75.5k$65.9k−13%1.18 → 1.210.70 → 0.711.29 → 1.36977 → 777
8 nuevas (6 DG + 2 Shopping)—$7.3knuevo—$1.2k—0.170.110.1717
Cleantra$48.7k$42.1k−14%$59.9k$47.4k−21%1.23 → 1.131.09 → 1.011.28 → 1.17722 → 641
Nervalley$26.9k$16.0k−41%$32.9k$24.4k−26%1.22 → 1.521.07 → 1.331.24 → 1.55403 → 296
Celmor$7.9k$7.6k−3%$11.8k$10.4k−12%1.49 → 1.370.32 → 0.331.49 → 1.43163 → 135
Serabel$6.8k$4.6k−32%$7.6k$7.7k+2%1.11 → 1.671.00 → 1.561.11 → 1.69105 → 104
Rejuvapaw$3.4k$3.9k+15%$3.3k$5.5k+68%0.96 → 1.410.91 → 1.391.00 → 1.4248 → 57
Wellanova$8.7k$4.6k−48%$8.0k$4.9k−39%0.92 → 1.070.91 → 1.020.93 → 1.0993 → 56
BlueForce$0.7k$3.0k+340%$0$1.9k—— → 0.63— → 0.60— → 0.630 → 12
Total$167.3k$143.6k−14%$199.0k$169.3k−15%1.19 → 1.180.88 → 0.871.25 → 1.262,511 → 2,095
Sin Ledisa$103.2k$81.8k−21%$123.5k$102.1k−17%1.20 → 1.250.99 → 1.041.23 → 1.291,534 → 1,301

Por canal

CanalGasto W42 → W43NC rev TA7 W42 → W43ROAS TA7ROAS LCSin Ledisa TA7
Search no-marca$124.7k → $99.6k (−20%)$143.0k → $119.9k (−16%)1.15 → 1.200.90 → 0.951.16 → 1.21
PMax no-marca$22.5k → $16.8k (−25%)$21.5k → $12.2k (−43%)0.95 → 0.730.59 → 0.420.86 → 0.88
Search marca$9.9k → $12.9k (+31%)$17.0k → $23.5k (+39%)1.72 → 1.821.07 → 1.132.49 → 2.69
PMax marca$6.3k → $5.6k (−12%)$17.0k → $11.7k (−31%)2.70 → 2.111.84 → 1.432.94 → 2.42
Demand Gen$3.9k → $8.7k (+124%)$0.6k → $1.8k0.16 → 0.210.12 → 0.100.05 → 0.25

Search de marca es lo que más creció (+$6.5k de NC revenue). De los $8.7k de Demand Gen, $6.0k son de Ledisa.

Causas, campaña por campaña

1 · Nervalley: gasto −41%, ROAS 1.22 → 1.52

2 · Cleantra: 1.23 → 1.13, ticket $83 → $74

3 · Wellanova, Serabel y Rejuvapaw: mejor ROAS, menos gasto

4 · BlueForce

Lo que funcionó (no tocar)

Campaña / grupoGasto W43ROAS TA7 W42 → W43Lectura
Search de marca (todas)$12.9k1.72 → 1.82+$6.5k de NC revenue y +30% de órdenes
LD_GLP_ONB_US_mCPC + mCPC_Test Dominuss$8.4k1.36 → 1.48Marca de Ledisa, +$3.8k
LD_GLP_ONB_US_Search_REVIEW Dominuss$7.6k1.37 → 1.58TA14 1.81
SB_BALM_COMP_US_GENERIC_tROAS$3.7k1.04 → 1.73tROAS bajado a 100% el 25-oct para ganar volumen
NV_MAGCR_COMP_US_SEARCH_TOTAL_RELIEF$1.4k1.68 → 2.16Sobre el piso y gastando la mitad
RP_MSHR_COMP_US_SEARCH_TURKEY_TAIL_DOGS$0.8k1.02 → 2.07tROAS 110% desde el 23-oct

Plan de esta semana (26 oct – 1 nov)

#AcciónPor qué / chequeoTarget que mueve
1Lanzar YouTube para Cleantra (Demand Gen con video)Cleantra es una de las dos marcas autorizadas para Demand Gen. Es el canal que nos falta para crecer fuera de Search, donde el volumen se está achicandoPlan Demand Gen Cleantra: $4.5k → $4.5k de NC rev y 50 órdenes en nov; $6k en dic (piso NC ROAS 1.0)
2Revisión con Dominuss: tope de presupuesto y criterio de corte para las 6 Demand Gen y las 2 Shopping nuevas; lectura del PMax no-marca con 200%$7.3k a 0.17 en su primera semana. Nosotros no escribimos en LedisaNC revenue de Ledisa (plan oct $596k)
3Recuperar volumen donde sobra ROAS: Nervalley Search (NERVE_PAIN 1.53, TOTAL_RELIEF 2.16) y SerabelBajar un paso de tROAS (tope del motor), con la guardia de 7 días. Serabel y Rejuvapaw ya se bajaron el 25-oct: lectura el 1-novNC revenue nov: el gasto sin Ledisa cayó $21k esta semana
4Cleantra Lymph: revisar las 3 [ADV-OCT] sin impresiones y el ticket ($83 → $74)Es la marca más grande que manejamos. Si el ticket viene de la oferta, no se arregla con pujasNC revenue Cleantra (plan oct $613k)
5PMax genérico de Nervalley con 165%: leer el 1-novSi sigue bajo 1.1 en TA14, pausarlo—

Notas de lectura